Чабан Евдокия Марковна

Чабан Евдокия Марковна (урожденная Кашель) родилась ориентировочно в 1878 г. Имеет происхождение из богатой семьи Кашель, занимавшихся легкой промышленностью, одним из владений семьи была ткацкая фабрика.  Евдокиия Марковна родилась в селе Гуровка, Кировоградская область, Украина.

В семье Кашель было три родных сестры, которых священник местной церкви из зависти к семье Кашель назвал одним и тем же именем - Евдокия. Всех трех сестер звали в девичестве Евдокия Марковна Кашель. Годы рождения: 1876, 1878, 1880 г.
У сестер Кашель так же был и родной брат - Кашель Валерьян Маркович.

Средняя сестра Евдокия Марковна стала женой Чабана Николая Евремовича и родила ему пятерых детей.

В 1933 году Евдокия Марковна потеряла мужа - председателя колхоза "Перемога", арестованного и растрелляного в городе Харькове за попытки спасти односельчан от Голодомора.

К этому времени старшие дети в семье Чабан Никита и Варвара уже успеле подрости, а вот самому маленькому Павлу в тот момент было всего лишь 3 года.  Евдокия Марковна Чабан приложила все усилия, чтобы все дети стали достойными и уважаемыми людьми!

В 1942 году Евдокии Марковне пришлось пережить ещё одну страшную трагедию - в сражениях под Сталинградом был убит её старший сын Никита Николаевич Чабан.

Чабан Евдокия Марковна дождалась победы над Гитлеровской Германией и умерла 24 августа 1945 года. Внуки Евдокии Марковны хорошо запомнили эту дату, так как единственная дочь Евдокии Марковны и Николая Ефремовича Варвара Николаевна Чабан всегда старалась навестить племянников в этот день и угостить их чем-нибудь сладким, чтобы они помянули свою бабушку Чабан Евдокию Марковну, умершую 24.08.1945 г.
Сестры Кашель: Евдокия Марковна с младшей сестрой.
 
Created by IgorMan


Рейтинг@Mail.ru