Чабан Николай Ефремович

Чабан Николай Ефремович родился ориентировочно в 1879 году в семье Ефрема и Марии Чабан. Семья Чабан имела дворянские корни и была очень преуспевающей - одним из владений семьи была обувная фабрика в городе Николаев.

С приходом Советской Власти Чабан Николай Ефремович добровольно передал все свое имущество Советам, возглавил руководство и стал председателем колхоза "Перемога" (село Перемога, Днепропетровская область, Украина, ранее эта местность относилась к Херсонскому уезду, Херсонской губернии).

Чабан Николай Ефремович был женат на Чабан Евдокии Марковне (урожденная Кашель). Евдокия Марковна происходила из известной семьи ткачей Кашель. Интересным фактом семьи Кашель было то, что все три родные сестры сестры носили одно и то же имя Кашель Евдокия Марковна. Женой Николая Ефремовича стала средняя из сестер.

1932—1933 годы на Украине известны, как время Голодомора — массового голода, охватывавший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам (миллионам людей) на территории Украинской ССР. Пик Голодомора пришёлся на первую половину 1933 года. В то время на Украине царили голод и репрессии.

Любое неповиновение властям и попытки хоть как-то уберечь односельчан от голода расценивались, как предательство и приступление против народа. Председатель колхоза "Перемога" Чабан Николай Ефремович был арестован и расстрелян в городе Харькове в 1933 году.

Семья Чабан проживала в селе Ивановка Криворожского района Днепропетровской области, где и родились все их дети. В семье Николая Ефремовича и Евдокии Марковны Чабан было пятеро детей:

 
Created by IgorMan


Рейтинг@Mail.ru